СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

На государственном уровне специальная помощь в Республике Беларусь оказывается в рамках Министерства образования, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

Под специальным образованием понимают процесс обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, включающие специальные условия для стандартного образования, оказания коррекционной помощи, экономической адаптации и интеграции указанных лиц в обществе (Закон Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специального образования)). »», глава 1, 1.1).

Принципы построения системы специального образования следующие:
• государственный характер;
• общедоступность образования;
• приоритет общечеловеческих расходов;
• опора на наследие национальной культуры;
• адаптивность системы образования и особенности развития и подготовки учащихся;

• коррекционно-компенсаторная направлность учебно-воспитательного процесса;

• личностно-ценностная ориентация в обучении и воспитании;
• преемственность в работе всех звеньев системы образования и других.

Руководство государственного управления образования «Волковысский районный социально-педагогический центр» информирует об обязательных услугах СПЦ, по телефону доверия:

- телефон доверия- 6-20-81 , который работает с 15-00 до 17-00 с понедельника по пятницу.

- «Школа молодых родителей»  (для родителей детей от 0 до 3-х лет)

-Клуб «Мы вместе»  для приемных родителей